Наша история

Наро-Фоминский молочный завод был построен еще в довоенные годы, а именно в 1939 году и находился на окраине города. Тогда по всей стране образовывались колхозы и совхозы, увеличивалось производство молока, развивалась новая отрасль промышленности – молочная. Почти в каждой деревне строились приемные и сепараторные пункты, на которых молоко охлаждалось в специальных помещениях с помощью заготовленного брусами льда. Собранное молоко направлялось на молочные заводы. В Наро-Фоминском районе крупные молочные заводы были организованы в г. Наро-Фоминске, г. Верее, г. Апрелевка, д. Симбухово. Головным заводом являлся Наро-Фоминский.

В связи с развитием сельскохозяйственных предприятий и ростом заготовок молока, по решению правительства в 1956 году была проведена реконструкция Наро-Фоминского молочного завода, которая позволяла перерабатывать 25 тонн молока в смену. Был практически построен новый производственный корпус. Новое строительство позволило внедрить и новые технологические линии производства молочных продуктов. Наряду с традиционным производством фляжной продукции начали выпускаться расфасованные в стеклянные бутылки: молоко и кефир с наполнителями. По городу стояли бочки с молоком и люди с бидончиками стояли в очереди. На продукции нашего молочного завода выросло не одно поколение жителей Наро-Фоминского района. Время шло, развивалась экономика страны и требовалось совершенствование и развитие молочного завода.

Мощностей в 80-е годы не хватало. Решался вопрос строительства нового, мощностью 100 тонн в смену, городского молочного завода. А до его строительства было принято решение о частичной реконструкции Наро-Фоминского молочного завода. К производственному корпусу была достроена пристройка, которая позволила расширить производственные площади. Однако строительство нового молочного завода не включили в план развития города и проектная документация осталась лежать в архиве.

С помощью районной администрации была проведена реконструкция завода с выделением детской молочной кухни. С августа 2003 года беременные и кормящие женщины, дети в возрасте с 6-ти месяцев и до 3-х лет, проживающие в Наро-Фоминском районе получают стерилизованное молоко, кисломолочный продукт «Милакт» и детский творожок.

Наша история

В настоящее время ООО Молочный завод «Наро-Фоминский» осуществляет выдачу продукции более, чем на 20 раздаточных пунктах Наро-Фоминского городского округа, обеспечивающих полноценным молочным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте с 6-ти месяцев до 3-х лет. В течение месяца молочную продукцию получают более 3-х тысяч человек.

В наборы входят: молоко «Малыш», кисломолочный продукт «Милакт», творожок для детей, молоко 3,2% жирности, биокефир, творог в брикетах 18% жирности.

Производство творога мягкого для детей с 6-ти месяцев осуществляется по уникальной технологии – методом ультрафильтрации. Аналогов нашего продукта очень мало, также цех детской молочной кухни выпускает молоко стерилизованное, отпускаемое по рецептам в стерилизованных бутылочках, этот вид тары является самым экологичным. И конечно «Милакт», уникальность этого продукта в его воздействии на микрофлору кишечника. Он может использоваться в период обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Вся продукция прошла регистрацию и разрешена для питания детей с 6-ти месяцев до 3-х лет.

С 2008 года Молочный завод «Наро-Фоминский» осуществляет питание детей в садах и школах Наро-Фоминского района, а именно: 39 дошкольных детских учреждений, где находятся 7 тысяч детей; 31 общеобразовательную школу, количество питающихся – 13 тысяч человек.

Организация питания проходит по г. Наро-Фоминску, а также в поселениях Селятино, Апрелевка, Верея, Петровское, Волченки, Шустиково, Каменское, Атепцево, Алабино, Киевский, Молодежный, Веселёво и Назарьево.

Продукция поставляемая в дошкольные детские учреждения и общеобразовательные учреждения также прошла государственную регистрацию, внесена в реестр свидетельства о регистрации и разрешена для питания детей старше 3-х лет и школьного возраста. Всего заводом обслуживается 23 тысячи человек.

Детские продукты получили заслуженное признание среди населений района. Продукция молочного завода была оценена призовыми местами и наградами за свои качественные и вкусовые показатели. Завод гордится своей натуральной продукцией.

Наша история Наша история